Головная боль цитрамон или аспирин

Содержание

Цитрамон или ацетилсалициловая кислота от головы

Головная боль цитрамон или аспирин

В статье обсуждаем аспирин от головной боли. Рассказываем о его действии, применении во время беременности, грудного вскармливания, у детей. Вы узнаете, что лучше из лекарственных средств, анальгин, цитрамон, парацетамол по сравнению с аспирином.

Как действует аспирин

Аспирин эффективно и быстро помогает при головных болях, даже при сильных приступах врачи рекомендуют в первую очередь принимать это проверенное средство. Если терапевт советует приобрести вам дорогостоящий препарат, обязательно прочтите состав, вполне возможно, что он содержит ацетилсалициловую кислоту – активный компонент аспирина.

Какие головные боли устраняет аспирин:

  • мигрень;
  • головную боль напряжения;
  • боли при воспалительных процессах – гайморите, отите и других;
  • похмельный синдром.

Ацетилсалициловая кислота не только устраняет болевые ощущения, но также ликвидирует воспалительные процессы, притупляет приступы тошноты, понижает температуру, предупреждает образование светобоязни.

Как принимать

При приступах головной боли аспирин можно принимать без назначения врача. Однако если приступы цефалгии или мигрени беспокоят постоянно, необходимо обратиться к специалисту. При самостоятельном лечении головной боли длительность терапевтического курса не должна превышать 2 недели. Максимальная суточная дозировка – 3 грамма, максимальная разовая доза – 1 грамм.

Дозировки аспирина при головной боли для взрослых и детей старше 12 лет – по 0,5-1 грамму три раза в день.

Таблетки аспирин следует принимать внутрь после еды, запивая обильным количеством жидкости – минеральной водой, киселем или молоком.

При беременности и грудном вскармливании

Аспирин противопоказан к применению в 1 и 3 триместры беременности. Во 2 триместре вынашивания ребенка препарат назначают с осторожностью. При необходимости использования медикаментозного средства в период лактации грудное вскармливание временно приостанавливают.

Детям

Ацетилсалициловая кислота противопоказана детям в возрасте до 12 лет, особенно в целях снижения температуры при вирусных заболеваниях, так как может получить развитие синдром Рея. Аспирин рекомендуется заменять парацетамолом или ибупрофеном.

Подробнее об аспирине вы узнаете в следующем видео:

Что лучше анальгин или аспирин

Анальгин – еще один препарат для эффективного устранения головной боли. Нельзя сказать, какой из этих препаратов лучше, многое зависит от личной переносимости лекарственного средства. Однако анальгин обладает весомым преимуществом – прием этого лекарства разрешен в детском возрасте.

В состав таблеток анальгина входит активный компонент – метамизол натрия.

  • взрослым – по 250-500 мг 2-3 раза в день;
  • детям в возрасте от 2-х до 3-х лет – 50-100 мг;
  • детям в возрасте 4-5 лет – 100-200 мг;
  • детям 6-7 лет – по 200 мг;
  • детям 8-14 лет – по 250-300 мг.

Препарат с осторожностью применяют при беременности, у детей до 3-х месяцев.

Что лучше аспирин или цитрамон

В состав цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Препарат обладает комбинированным действием. Медикамент снимает боль и оказывает жаропонижающий эффект. Вследствие содержания ацетилсалициловой кислоты противопоказан детям в возрасте младше 12 лет.

Взрослым пациентам врачи назначают по 1-2 таблетке в день, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат запрещен к применению в 1 и 3 триместры беременности, во 2 триместре лекарственное средство принимают с осторожностью.

Что лучше аспирин или парацетамол

Парацетамол – эффективное лекарство для снятия головной боли и стабилизации температуры. Основное преимущество парацетамола – практически полное отсутствие противопоказаний, в результате чего медикаментозный препарат разрешен к использованию даже у грудных детей.

  • для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг до 4 раз в день;
  • для грудничков в возрасте от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг разовой дозировки;
  • для детей 1-5 лет – 120-250 мг;
  • для детей 6-12 лет – 250-500 мг.

Грудным детям до 3-х месяцев можно давать по 10 мг на 1 кг веса до 4 раз в день с интервалами по 4 часа.

Парацетамол проникает через плаценту, однако отрицательного воздействия на плод не обнаружено. Принимать лекарственный препарат при беременности следует с осторожностью и только по рекомендации врача. В период лактации необходимо временно прекратить грудное вскармливание при использовании средства.

Источник cefalgiya.ru

После пьянки у меня частенько болит голова. Не знаю может — организм плохо воспринимает алкоголь? Что вообще лучше с похмелья – цитрамон или аспирин?

Современные варианты цитрамона содержат парацетамол, чрезмерно нагружающий печень. Он лишь утяжеляет похмелье. Цитрамон действительно снимает головную боль, но лишь на некоторое время. Правда вещества, которые входят в его состав, оказывают на организм токсическое воздействие. Состав цитрамона воздействует на боли разного происхождения.

Но при похмелье мигрень обусловлена отечностью мозговых оболочек, нарушением венозного оттока, а также угнетением так называемой противоболевой системы. Причиной последнего является влияние серотонина и дофамина.

Ацетилсалициловая кислота, выступая в роли дезагреганта, способствует разъединению эритроцитов непосредственно в капиллярных сгустках, что способствует частичной разгрузке оболочек мозга. Кофеин усиливает обмен веществ в нейронах, он помогает взбодриться. Побороть мигрень помогает фенацетин, а порошок какао уменьшает дефицит серотонина и дофамина.

Снизить уровень интоксикации помогает лимонная кислота. Но недостаток цитрамона при похмелье — в непродолжительном эффекте при употреблении малых доз. Превышение же дозировки оказывает токсическое действие.

Аспирин же является анальгетиком. Он снимает жар и воспалительный процесс, выступает в роли эффективного антиагрегантного средства. Такой препарат лучше подойдет при похмелье. Он снизит внутричерепное давление, поможет кровеносной системе восстановиться после употребления спиртного. В итоге головные боли отступят.

Правда, бесконтрольный прием препарата недопустим. Его не стоит принимать длительное время. Лучше аспирин употребить до застолья. Тогда на утро самочувствие будет нормальным. В любом случае перед использованием перечисленных выше лекарств целесообразно ознакомиться с инструкцией или вовсе проконсультироваться с врачом.

Источник vsegdazdorov.net

Свойства и принцип действия

В составе Цитрамона содержатся такие компоненты:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств. Он хорош изучен, все плюсы и минусы его практически знакомы. Это средство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, способствует улучшению кровообращения. Негативными свойствами являются: агрессивное воздействие на слизистую желудка и понижение свертываемости крови. Аспирин применяют в профилактических мерах для предупреждения образования тромбов.
  2. Кофеин. Стимулирует центральную нервную систему, снимает усталость, повышает работоспособность, расширяет сосуды, ускоряет кровоток. Усиливает действие аспирина при обезболивании, поэтому их часто комбинируют в назначениях врачей. Снижает риск образования тромбов.
  3. Парацетамол. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Негативным является его токсическое воздействие на клетки печени. Парацетамолом также может раздражаться слизистая оболочка желудка.

Входящие в состав Цитрамона компоненты способствуют значительному улучшению состояния человека и устраняют неприятные симптомы головной боли. Раньше в состав препарата входил фенацетин, сейчас его отменили (заменили фенацетин парацетамолом) и оставили три основных компонента.

Препарат хорошо помогает при давящей головной боли, оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. По сравнению с другими препаратами, например, с Анальгином, он действует мягче и принимать его можно чаще. При соблюдении правильный дозировки Цитрамон является безвредным.

Кому препарат противопоказан?

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Детям можно давать лекарственное средство от головной боли с осторожностью, только после того, как им исполнилось 10 лет – с разрешения врача.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Форма выпуска, аналоги

Обычный Цитрамон чаще всего выпускается в таблетках: блистерами по 6 или 10 штук. К полным аналогам препарата относятся:

У этих лекарств полностью совпадает состав и лечебное действие. Также есть вариации препарата. В зависимости от состава изменяется действие лекарственного средства, изменения касаются и того, как пить Цитрамон. Выпускается:

  • Цитрамон Экстра – с высоким содержанием Парацетамола.
  • Цитрамон Форте. В этих таблетках увеличена доза активных веществ и есть лимонная кислота.
  • Аквацитрамон – в гранулах, которые следует растворить в воде.

Срок годности таблеток колеблется от 3 до 5 лет, хранить препарат следует в темном, прохладном месте.

Сегодня существует достаточно много аналогов анальгина, но все эти препараты объединяет одно действующее вещество, благодаря которому данное лекарственное средство имеет свою эффективность.

  • Баралгин.
  • Илвагин.
  • Девалжин.
  • Небагин.
  • Метамизол натрия.
  • Торалгин.
  • Спаздолзин.
  • Оптальгин-Тева.
  • Нобол.

Нельзя забывать, что принимая лекарственные средства обезболивающего действия, можно навредить себе. Если в организме происходит патологический процесс, проявляющийся болью, то снизив болевой синдром, картина заболевания становится размыта, и диагностика болезни будет затруднительна.

Когда необходима осторожность

При приеме лекарства запрещено употребление алкоголя. Сочетая Цитрамон с другими медикаментами, можно усилить побочные действия. Перед началом применения следует проконсультироваться с доктором. Не нужно принимать его более трех дней, чаще двух раз в сутки. Рекомендуется запивать таблетку теплой водой, а не холодной: так она быстрее подействует.

Принимают Цитрамон с осторожностью люди, в анамнезе которых имеются такие болезни, как подагра, заболевания печени, похмельный синдром.

Запрещается применять детям до 15 летнего возраста, так как это может вызвать синдром Рейне (отек головного мозга, проблемы с печенью).

Преимуществами этих таблеток являются: доступность, низкая стоимость, быстрый и длительный эффект. Недостатки следующие: невозможность продолжительного приема, неприятный вкус, таблетка слишком большая, поэтому ее сложно проглотить.

Он имеет низкую стоимость, но при этом оказывает быстрый эффект в избавлении от головной и других видов болей. Продается он без рецепта и имеет простую инструкцию к употреблению. Но это медикаментозное средство, которое имеет ряд своих противопоказаний и побочных действий. Перед применением внимательно знакомьтесь с инструкцией и не пренебрегайте рекомендациями врачей.

Источник golowabolit.ru

Источник: https://osteohondrozgala.ru/citramon-ili-acetilsalicilovaja-kislota-ot-golovy/

Аспирин и цитрамон вместе от головной боли

Головная боль цитрамон или аспирин

В статье обсуждаем аспирин от головной боли. Рассказываем о его действии, применении во время беременности, грудного вскармливания, у детей. Вы узнаете, что лучше из лекарственных средств, анальгин, цитрамон, парацетамол по сравнению с аспирином.

Что лучше применять Аспирин или Цитрамон?

Головная боль цитрамон или аспирин

Любой человек на протяжении своей жизни испытывает лёгкую или умеренно выраженную боль. Для ее устранения многие прибегают к средствам «скорой помощи».

Таковыми являются Аспирин и Цитрамон, хранящиеся практически в каждой семейной аптечке.

Каковы сходства и отличия данных лекарственных средств? Когда и в какой ситуации отдать предпочтение каждому из них? Разобраться можно только после внимательного рассмотрения каждого препарата в отдельности.

Цитрамон

Комбинированный препарат производится в форме таблеток, которые состоят из ацетилсалициловой кислоты (НПВП), парацетамола (анальгетик), кофеина (психостимулятор). Таблетки расфасованы по контурным ячейковым упаковкам, по 6/10 штук в каждой.

Посредством данной комбинации осуществляются следующие действия:

  1. Противовоспалительное.
  2. Жаропонижающее.
  3. Анальгезирующее.
  4. Разжижающее.

Компоненты состава усиливают эффекты друг друга. Ацетилсалициловая кислота действует через ЦНС на уровне гипоталамуса, оказывая противовоспалительный эффект. Парацетамол анальгезирует, понижает жар, осуществляет слабый противовоспалительный эффект. Кофеин действует возбуждающе на ЦНС, усиливая эффекты предыдущих компонентов.

Лекарственное средство эффективно при:

  • Панических расстройствах.
  • Нейроциркуляторной дистонии.
  • Фарингите острой фазы.
  • ОРВИ.
  • Бронхите.

Показан для устранения болевых синдромов лёгкой и умеренной степени при:

  • Зубной боли.
  • Головной боли (в т.ч. мигрени).
  • Дисменорее (первичной).
  • Невралгии.
  • Артралгии.

Как жаропонижающее средство Цитрамон применяют при многих заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела.

Употреблять средство нужно после еды. Не применять дольше 5 суток для обезболивания, и дольше 3 суток для снижения температуры.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • БА на фоне применения салицилатов.
  • Сахарный диабет (тяжёлая форма).
  • Гипертрофия ПЖ.
  • Панкреатит острый.
  • ИБС, АГ (тяжёлая), ДСН, атеросклероз.
  • Гипертиреоз.
  • Эпилепсия.
  • Глаукома закрытая.
  • Тромбоз, тромбофлебит.
  • Дисфункции печени, почек.
  • Заболевания крови.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Пожилой возраст.
  • Дети (кроме болезни Кавасаки).

При использовании препарата в повышенных дозировках могут возникнуть побочные эффекты со стороны всех систем жизнедеятельности.

Общие характеристики

Оба препарата относятся к бюджетным средствам, поэтому доступные каждой семье.

  • Выпускаются в форме таблеток.
  • Оказывают одно фармакологическое действие.
  • Имеют в составе ацетилсалициловую кислоту.
  • Предназначены для симптоматического лечения.
  • Имеют много противопоказаний и побочных эффектов.
  • Не применяются в 1 и 2 триместре беременности.
  • Отпускаются без рецепта.

Отличительные характеристики

Несмотря на то, что лекарственные средства оказывают одно действие на организм человека, присутствуют отличия:

ПоказателиАспиринЦитрамон
Фармакологическая группаНПВПНенаркотические анальгетики в комбинации
СоставАцетилсалициловая кислота (500 мг)Ацетилсалициловая кислота (220 мг) + парацетамол + кофеин
ПротивопоказанияДети до 15 летДети до 18 лет

Что выбрать?

Учитывая, что ЛС имеют много противопоказаний и побочных эффектов, их нельзя назвать «безобидными», хотя они и доступны в аптечной сети. И, чтобы их принимать без консультации специалиста, нужно самостоятельно учесть много факторов.

В зоне риска находятся беременные, дети, пожилые, больные ЖКТ, с дисфункциями печени, почек, поджелудочной железы. Нужно внимательно изучить противопоказания каждого из средств и четко соблюдать предписанную дозировку, чтобы не возникло побочных эффектов.

Если есть конкретный диагноз, а каждый препарат распространяется на разные заболевания, тут без назначения лечащего врача не обойтись.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-primenyat-aspirin-ili-citramon/

Цитрамон и аспирин: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Головная боль цитрамон или аспирин

Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах. Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.

Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.

Характеристика

Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Она обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Воздействует на центральные области головного мозга, устраняя боль и неприятные ощущения и понижая температуру тела. Это быстродействующее средство. Так, эффект проявляется уже через 10 минут после приема таблетки.

Покрыты таблетки специальной оболочкой, которая растворяется в кишечнике.

Это направлено на снижение возникновения язвенных болезней. В состав таблетки также входят целлюлоза и кукурузный крахмал, но они не оказывают какого-либо лечебного действия.

Аспирин производится только в форме таблеток. Внутривенных и внутримышечных инъекций этого препарата не существует. Можно встретить лишь аналоги Аспирина, представленные в качестве шипучих растворимых таблеток. За счет этого действие препарата ускоряется и эффект наступает через несколько минут.

Характеристика 1

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством. В его состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин:

  1. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Способствует угнетению агрегации тромбоцитов, нормализует микроциркуляцию в источнике воспаления.
  2. Кофеин, содержащийся в цитрамоне в малой дозе, практически не оказывает влияния на ЦНС, но способен расширять сосуды, что в свою очередь ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы. Вещество повышает работоспособность организма,тонизируя и уменьшая чувство сонливости и усталости за счет повышения рефлекторной возбудимости спинного мозга.
  3. Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. За счет этого обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим свойствами.

Кофеин, содержащийся в цитрамоне способен расширять сосуды, что ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы.

Показания

Аспирин — нестероидное средство, которое уменьшает воспалительные процессы, и оказывает слабый обезболивающий и жаропонижающий эффект. Показаниями к применению аспирина служит наличие следующих заболеваний:

  • головная боль;
  • ОРВИ, простудные инфекции;
  • болезни сердца (профилактика тромбозов, инсультов, инфаркта миокарда);
  • нарушение кровообращения;
  • стенокардия;
  • эмболия;
  • ревматизм;
  • лихорадка;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения при менструациях;
  • боль от ушибов и травм.

Показаниями к применению Цитрамона служит:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка при ОРЗ, гриппе и других инфекционных заболеваниях.

Совместный эффект

Одновременный прием Аспирина и Цитрамона опасен. В обоих препаратах содержится ацетилсалициловая кислота, и такое взаимодействие может привести к передозировке веществом. Оно проявляется в виде:

  • повышения температуры тела;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • головокружения;
  • звона в ушах и потемнения в глазах;
  • судорог;
  • тахикардии;
  • учащенного дыхания;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • увеличении риска кровотечений.

Аспирин вместе с Цитрамоном может вызвать звон в ушах и потемнения в глазах.

В самых тяжелых случаях возможна потеря сознания и наступление комы.

Сочетание кофеина и парацетамола с ацетилсалициловой кислотой считается крайне опасным для здоровья, т.к . увеличивается риск развития побочных явлений.

Показания к одновременному применению

В связи с несовместимостью данных препаратов показаний к их одновременному применению нет.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Аспирина являются:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • плохая свертываемость крови (гемофилия);
  • астма;
  • язвы и эрозии желудка и прочие патологии ЖКТ;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность и период лактации.
  • телеангиэктазия;
  • возраст до 14 лет.

Цитрамон нельзя принимать при наличии следующих заболеваний:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • гемофилия;
  • артериальная гипертензия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • возраст до 14 лет.

Как принимать?

Аспирин следует принимать по 1-2 таблетки, запивая достаточным количеством воды. Максимальная разовая доза — 1 г. Суточная доза не должна превышать 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Цитрамон принимают по 1-2 таблетки строго после еды. Прием препарата натощак вреден для желудка.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не меньше 6 часов.

Побочные действия

Возможные осложнения при приеме Аспирина:

  • кровотечения в системе ЖКТ;
  • язвенные поражения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • анемия;
  • кожные высыпания.

При приеме Цитрамона возможны следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • изжога;
  • желудочные кровотечения;
  • снижение свертываемости крови;
  • отек Квинке;
  • поражения слизистых оболочек;
  • кожные высыпания.

Мнение врачей

По мнению врачей, единоразовые приемы Аспирина или Цитрамона практически не могут нанести вреда здоровью. Однако при необходимости систематического приема препаратов, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Отзывы пациентов

Александр, 35 лет, Таганрог: «Цитрамон занимает надежное место в моей аптечке. От головной боли спасает только он. Пробовал Спазган, но он не помог».

Алина, 43 года, Москва: «Аспирин принимаю при простуде. Хорошо снимает симптомы и сбивает температуру».

Руслан, 40 лет, Краснодар: «Моей маме назначали Аспирин для разжижения крови и профилактики тромбоза. Все хорошо, никаких побочных эффектов не проявилось».

Источник: https://diabet-doctor.ru/citramon-i-aspirin.html

Что лучше от головной боли аспирин или цитрамон

Головная боль цитрамон или аспирин

Цитрамон повышает или понижает давление Цитрамон повышает или понижает давление – это часто задаваемый вопрос в аптеке. Относится этот препарат к анальгетикам-антипиретикам. Ещё со времён CCCР им пользуются в основном люди пожилого возраста, так как цитрамон эффективный, недорогой препарат, отпускаемый в аптеках без рецепта.

Как правильно принимать цитрамон Людей с проблемами артериального давления, которые не обращались за помощью к врачу, интересует: цитрамон повышает или понижает давление? Отвечаем, что принимают его при пониженном давлении и сильной головной боли, так как в его состав входит кофеин, который расширяет кровеносные сосуды головного мозга и бодрит.

Что касается дозировки цитрамона, то его следуетhellip;

Таблетки, помогающие справиться с головной болью – это настоящая панацея и спасение. Но часто люди не задумываются над тем, от чего именно возникает такое состояние, хотя голова может болеть и из-за проблем с давлением.

Как гипотония, так и гипертония могут способствовать появлению головных болей. Цитрамон – это, пожалуй, самый популярный препарат от головной боли.

Именно из-за содержания в таблетках кофеина и возникает вопрос, повышает ли давление цитрамон и можно ли применять его при высоком давлении.

Состав, действие компонентов

Цитрамон повышает или понижает давление? Каковы последствия неправильного приема препарата? Ответы на эти вопросы кроются в составе лекарственного средства.

Состав и свойства препарата

Цитрамон относится к комбинированным препаратам. Это ненаркотический анальгетик, фармакологические свойства которого определяются взаимодействием входящих в него компонентов: аспирина, кофеина и парацетамола.

Чтобы понять, при каком давлении пьют цитрамон, давайте разберемся в составе препарата. Основными ингредиентами цитрамона являются: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин – устраняет боль, воспаление, понижает температуру, уменьшает свертываемость крови. Всем известно, что аспирин часто используют для профилактики формирования тромбов в сосудах. При этом на давление в сосудах аспирин влияния не оказывает.

Перейдем дальше: парацетамол – аналог фенацетина, но менее токсичный. Снимает отечность тканей, вызванную воспалением, устраняет боль, понижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе. Опять же, на сосудистое давление это вещество не влияет.

И последний ингредиент – кофеин. Вот здесь то и кроется ответ на наш вопрос. Ведь всем известно, что кофе повышает давление. Это происходит как раз за счет кофеина, который имеет способность повышать тонус сосудов. Кофеин учащает дыхание и частоту сердечных сокращений, устраняет усталость, повышает умственные и физические возможности организма, ускоряет кровообращение.

В результате такое простое лекарство, как «Цитрамон», можно успешно пить при простуде и гриппе для улучшения общего состояния, при несильных болях различного происхождения, в том числе и при головной.

Перед приемом любого фармакологического препарата, в том числе и цитрамона, обязательно следует проконсультироваться с врачом. Указанный препарат имеет ряд противопоказаний. Его нельзя применять при гемофилии, эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, портальной гипертензии, геморрагическом диатезе, а также при почечной или печеночной недостаточности.

Многих интересует вопрос – цитрамон повышает или понижает давление, поскольку именно изменения АД довольно часто провоцируют головные боли, из-за которых люди самовольно, без назначений врача принимают данный препарат. Учитывая то, что в состав цитрамона входит кофеин, можно с уверенностью сказать, что при выраженной гипертонии от его приема следует отказаться.

Цитрамон при пониженном давлении

В связи с прогрессированием среди населения гипертонической болезни практически каждый второй препарат понижает артериальное давление. Хотя не редки случаи, когда возникает необходимость совсем обратного эффекта – его повышения. А средств, которые оказывают подобное действие не так много. Цитрамон относится к одному из них.

Его легче всего приобрести в аптеке и использовать в экстренных ситуациях, поскольку он реализуется без рецепта и имеется почти у каждого. Благодаря кофеину, который содержится в его составе, достигается отличный тонизирующий эффект в короткие сроки после приема препарата.

Таким образом, удается устранить то состояние, которое понижает артериальное давление.

Как повысить давление?

Если давление часто падает, то нужно выяснить причины, по которым это происходит. Гипотония может быть вызвана различными заболеваниями. Это может быть:

  • вегетососудистая дистония;
  • плохая работа миокарда;
  • инфаркт, перенесенный на ногах;
  • хроническая усталость;
  • порок сердца и т.д.

Безусловно, цитрамон наносит определенный вред организму, по этой причине его нельзя употреблять детям до пятнадцати лет, беременным женщинам, а также матерям, кормящим грудью. Но и здоровым людям злоупотреблять им не стоит, лучше поменять прием таблетки на прогулку по парку, которая будет более полезной для организма в целом.

Можно ли принимать анальгин от головной боли. возможно ли боль под ушами при шох. лекарственные препараты. kakprosto.ru: как просто сделать всё

Таблетки «Цитрамон» известны многим как эффективное средство от головной боли. Срок годности их 5 лет.

Механизм действия. Цитрамон #8212; это сложное лекарство, состоящее из аспирина (ацетилсалициловой кислоты), фенацетина, кофеина, какао и лимонной кислоты. Поэтому общий эффект цитрамона на организм представляет собой сумму эффектов отдельных входящих в него препаратов.

Так, аспирин оказывает противовоспалительное действие (см.

аспирин), фенацетин улучшает настроение и усиливает противовоспалительную активность аспирина (в частности, его болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное действие), кофеин улучшает кровоснабжение головного мозга, умственную и физическую работоспособность, память и настроение человека, какао содержит кофеин и еще одно аналогичное ему вещество, поэтому также оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на организм, а лимонная кислота (цитрат) представляет собой необходимый клеткам головного мозга энергетический субстрат. Таким образом, цитрамон #8212; это специально подобранный комплекс препаратов для наиболее вероятного и эффективного устранения головной боли, независимо от природы ее возникновения (будь она следствием воспаления либо просто усталости). Благодаря своему составу цитрамон не только устраняет головную боль, но и улучшает настроение и даже работоспособность человека. Действие принятой внутрь таблетки цитрамона начинает проявляться через 20- 30 минут после приема, сохраняясь около 4 #8212; 6 часов.

Применение.

Цитрамон применяют для устранения головной боли, вызванной сотрясением, травмой головы, инфекционным процессом (при гриппе, ангине, пневмонии), мигренью, понижением величины артериального давления (гипотонии), утомлением и умственной усталостью. Кроме этого, цитрамон может быть использован для устранения болей при невралгиях, а также для понижения температуры тела при лихорадке и для стимуляции организма при депрессии (вместо кофеина).

Осложнения. Прием цитрамона изредка способен вызвать аллергические реакции, а также нарушения слизистой оболочки желудка подобно таблеткам аспирина. В связи с этим длительный прием цитрамона требует тех же мер предосторожности, что и прием ацетилсалициловой кислоты (см. аспирин).

Противопоказания. Прием цитрамона противопоказан женщинам в период беременности, людям с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте, фенацетину, кофеину, какао или лимонной кислоте, а также больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Источник: https://headnothurt.ru/obezbolivajushhie-ot-golovnoj-boli/chto-luchshe-ot-golovnoj-boli-aspirin-ili-citramon.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.