Ибупрофен 600 таблетки инструкция по применению

Содержание

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен 600 таблетки инструкция по применению

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Фаспик (600 мг, мятно-анисовый вкус)

Ибупрофен 600 таблетки инструкция по применению

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь с абрикосовым вкусом 400 мг и 600 мг, мятно-анисовым вкусом 400 мг и 600 мг и с мятным вкусом 200 мг

Состав

Один пакетик с мятным вкусом содержит

активное вещество – ибупрофен (в виде соли L- аргинина) 200 мг,

вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, натрия сахаринат, аспартам, ароматизатор мятный, сахароза.

Один пакетик с мятно-анисовым вкусом содержит

активное вещество – ибупрофен (в виде соли L- аргинина) 400 мг или 600 мг,

вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, натрия сахаринат, аспартам, ароматизатор мятный, ароматизатор анисовый, сахароза.

Один пакетик с абрикосовым вкусом содержит

активное вещество – ибупрофен (в виде соли L- аргинина) 400 мг или 600 мг,

вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, натрия сахаринат, аспартам, ароматизатор абрикосовый, сахароза

Описание

Гранулы белого цвета с характерным мятным запахом (для гранул с мятным вкусом)

Гранулы белого цвета с характерным мятно-анисовым запахом (для гранул с мятно-анисовым вкусом)

Гранулы белого цвета с характерным абрикосовым запахом (для гранул с абрикосовым вкусом)

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные

Код АТХ М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание: хорошо абсорбируется из желудка. При применении Фаспика максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме около 26 мкг/мл и 56 мкг/мл достигается в течение 15-25 минут после приема препарата натощак в дозе 200 мг и 400 мг соответственно.

Распределение: ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Метаболизм ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику выведения. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 1-2 часа. До 90% дозы выводится с мочой в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде и, в меньшей степени выделяется с желчью.

Фармакодинамика

Ибупрофен в виде соли L-аргинина – активное вещество препарата Фаспик является производным пропионовой кислоты.

Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Показания к применению

-болевой синдром различной этиологии: боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, боль после удаления зуба, невралгия, костно-суставная и мышечная боли, послеоперационные боли, посттравматические боли, альгодисменорея

-ревматические заболевания: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, болезнь Стилла, остеоартроз, остеохондроз

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет:

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг в день.

Пакетики по 400 мг: 2 – 3 пакетика в день.

Пакетики по 600 мг: 1 – 2 пакетика в день.

Гранулы растворяют в 50 – 100 мл воды, раствор принимают внутрь сразу же после приготовления во время или после еды.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу препарата сразу же после пробуждения.

Препарат нельзя применять более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Побочные действия

– НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит

– бронхоспазм

– снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома

– головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)

– развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления

– острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит

– кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит

– анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Лекарственные взаимодействия

-индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций

-ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия

-снижает действие гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида

-снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений)

-ульцерогенное действие с кровотечениями при одновременном примении с глюкокортикостероидами, колхицинома, эстрогеном, этанолом

-усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина

-антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена

-повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата

-кофеин усиливает анальгезирующий эффект препарата

-при одновременном применении, ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена)

-при одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений

-цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии

-миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата

-циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности

-ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов

-лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена

Форма выпуска и упаковка

По 3.0 г в пакетики из многослойной (бумага-алюминий-полиэтилен) фольги.

По 12 спаренных пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Замбон Свитцерланд Лтд

Виа Индустриа 13, СН – 6814 Кадемпино, Швейцария.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Замбон С.П.А., Италия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: viva@vivapharm.kz, pv@vivapharm.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BA-600-%D0%BC%D0%B3-%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/279727851477650969?instruction_lang=RU

ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ибупрофен 600 таблетки инструкция по применению

Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Способ применения

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Форма выпуска

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

Синонимы

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

Дополнительно

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ibuprofen.html

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Ибупрофен 600 таблетки инструкция по применению

Ибупрофен используется для устранения болевого синдрома, облегчения воспаления и лихорадочного состояния. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), назначаемое при разных патологических состояниях. Производится в нескольких лекарственных формах. Возможно применение в детском и взрослом возрасте.

Входит в список наиболее эффективных медикаментов по мнению Всемирной организации здравоохранения.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Упаковка

Применяется перорально, наружно и местно.

Ибупрофен в таблетках

Одна таблетка содержит двести или четыреста миллиграммов активного компонента. Для перорального использования (внутрь).

Ибупрофен в виде свечей

Ректальные свечи на основе твердого жира. В одной свече содержится шестьдесят миллиграммов активного компонента.

Вводится в прямую кишку.

Ибупрофен в виде капсул

Одна капсульная форма содержит двести миллиграммов активного компонента. Специальная кишечнорастворимая оболочка облегчает усвоение химического соединения в пищеварительном тракте.

Ибупрофен в виде геля

Форма для наружного применения с пятипроцентным содержанием активного вещества. В одном грамме лекарства присутствует пятьдесят миллиграммов действующего компонента.

Ибупрофен в виде суспензии

Жидкая лекарственная форма, в ста миллилитрах которой присутствуют два грамма активного компонента. Для перорального введения.

Подходит пациентам детского возраста.

Ибупрофен в виде мази

Жидкая форма препарата для наружного нанесения. Концентрация активного компонента составляет пять процентов. В одном грамме мази присутствуют пятьдесят миллиграммов вещества.

Терапевтическое действие

Относится к медикаментам из группы НПВС. Химическое соединение угнетает ЦОГ 1 и 2 типов, благодаря чему нарушается высвобождение медиаторов воспалительного процесса в тканях.

Уменьшается выработка простагландиновых компонентов во всех тканях, включая очаги воспаления. Устраняется болевой синдром, включая неприятные ощущения в суставах и мышцах на фоне воспаления. Облегчается лихорадочное состояние.

Восстанавливается двигательная активность в области воспаленных суставов. Предотвращается слипание тромбоцитов.

Химическое соединение также влияет на отдел головного мозга, отвечающий за температурную регуляцию организма.

Побочные явления

Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

Возможные побочные действия:

  • Иммунитет: кожные высыпания, зудение, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, воспаление слизистой носа на фоне аллергии, анафилактический шок, спазмирование бронхов и нарушение дыхания, повышение уровня эозинофилов, синдром Лайелла и другие проявления аллергии.
  • Пищеварительная система: осложнения влияния вещества на желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся воспалением тканей, болью, изжогой, рвотой и ухудшением аппетита; задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, язвы эпителия пищеварительного тракта, нарушение целостности оболочек органов ЖКТ, кровоизлияния, высушивание слизистой ротовой полости, воспаление печени, воспаление поджелудочной железы, воспалительный процесс в области десен.
  • Нервная система: цефалгия, нарушение сна, асептическое воспаление оболочек головного мозга, галлюцинации, возбудимость, снижение настроения, нарушение сознания, беспокойство, раздраженность, сонливость.
  • Результаты анализов: снижение скорости коагуляции, понижение уровня сахара в крови, повышение уровня креатинина, изменение уровня печеночных ферментов, изменение кроветворных функций.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, ухудшение слуховой чувствительности, появление слепых участков в поле зрения, высыхание конъюнктивы глаза, повреждение зрительного нерва токсической природы, отечность тканей глазного яблока.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, увеличение кровяного давления, учащенное сердцебиения.
  • Выделительная и репродуктивная системы: нарушение работы почечной ткани, воспаление мочевого пузыря, повышенное образование мочи, нефротический синдром, воспаление почечной ткани на фоне аллергии.
  • Кроветворная система: разные формы анемии, снижение уровня тромбоцитов, снижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Другие: спазмирование бронхов, нарушение дыхания, усиленное образование пота.

Перечисленные негативные последствия медикаментозной терапии могут быть связаны с пероральными формами препарата и свечами. При наружном использовании геля или мази степень всасывания средства в кровоток незначительная, поэтому чаще возникают только аллергические побочные реакции. Нужно ознакомиться с полной инструкцией.

Усвоение и выведение

После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения.

Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов. Постепенно попадает в суставные участки и накапливается в этих местах. Преобразуется в печеночной ткани и выводится преимущественно с мочой. Незначительное количество выводится с калом.

Полностью удаляется из организма за сутки.

Гель

Топические формы действуют местно и незначительно проникают в кровоток. Использование свечей приводит к всасыванию химического соединения в кровь через слизистую оболочку прямой кишки.

Инструкция по использованию Ибупрофена

Таблетированную или капсульную форму нужно проглатывать и запивать достаточным количеством воды. Рекомендуется использования во время питания и принимать не чаще одного раза в четыре часа.

Мазь или гель применяются только наружно. Свечи вводятся ректально. Нужно использовать максимально коротким курсом наименьшую дозировку, устраняющую симптомы. Не дольше пяти суток без врачебного обследования.

Если жалобы остаются, нужно обратиться к специалисту.

Ниже приведены краткие инструкции по использованию средства. Нужно прочитать полную инструкцию и уточнить рекомендации у своего лечащего врача.

Использование пероральных форм

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день. Четыреста миллиграммов два или три раза в день. Не более тысячи двухсот миллиграммов в день.

  • Ребенок от шести до двенадцати лет с массой тела не менее двадцати килограммов: двести миллиграммов не больше четырех раз в день. Раз в шесть часов.

  • Расчет дневной дозы суспензии для ребенка: от двадцати до сорока миллиграммов на один килограмм массы тела.

Прием у детей контролирует педиатр

Использование топических форм

Пациентам старше двенадцати лет следует обрабатывать (втирая) зону воспаления полоской геля длиной от четырех до десяти сантиметров. Это от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов вещества.

Нужно, чтобы субстанция полностью впиталась в ткани. Не чаще четырех раз в сутки с интервалом в четыре часа.

Ребенку от шести до двенадцати лет можно наносить полоску длиной от двух до четырех сантиметров не чаще трех раз в день.

Гель или мазь запрещено проглатывать или наносить на слизистые оболочки.

Использование свечей

  • Повышение температуры тела и болевой синдром у ребенка: от пяти до десяти миллиграммов на килограмм массы тела дважды или трижды в день. Не более тридцати миллиграммов на килограмм в сутки.
  • Ребенок от трех до девяти месяцев (от пяти с половиной до восьми килограммов): шестьдесят миллиграммов трижды в день.

  • Ребенок от девяти месяцев до двух лет (от восьми до двенадцати с половиной килограммов): шестьдесят миллиграммов четыре раза в сутки.
  • Лихорадочное состояние после иммунизации: шестьдесят миллиграммов однократно. Можно добавить еще свечу через шесть часов.

Терапия проводится под контролем педиатра.

Дополнительная информация

  • Применение нетерапевтической дозы пероральной или ректальной формы средства может привести к появлению следующих осложнений: абдоминальная болезненность, рвота, коматозное состояние, нарушение работы почечной ткани, понижение кровяного давления, нарушение сердцебиения, метаболический ацидоз, замедленное сердцебиение, нарушение дыхания. Нужно срочно обратиться к врачу. Проводится очищение полости желудка с использованием адсорбентов. Проводятся другие мероприятия.
  • Есть большое количество возможных нежелательных эффектов одновременного использования ибупрофена с другими медикаментами. Применять лекарство вместе с другими препаратами можно после консультации с врачом. Также следует ознакомиться с полным списком медикаментозных взаимодействий в официальной инструкции.
  • Если предполагается продолжительное использование, нужно периодически проводить диагностику для оценки состояния крови, печени и почечной ткани.
  • Для уменьшения вероятности появления негативных последствий со стороны пищеварительного тракта нужно использовать минимальную дозировку. Если уже появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ, нужно провести эндоскопический осмотр пищеварительного тракта, анализ крови и тест на скрытую кровь в каловых массах.
  • Применение средства строго противопоказано во время третьего триместра вынашивания ребенка. В остальные периоды беременности медикаментозная терапия проводится под врачебным контролем.
  • Во время приема лекарства нужно отказаться от управления транспортным средством и других видов деятельности, сопряженных с рисками.

Более полные и точные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги лекарства

Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

Популярные аналоги:

Аналог

Выбор аналогичных медикаментов рекомендуется проводить вместе с врачом.

Отзывы и цены

По мнению врачей использование минимально эффективных дозировок безопасно для большинства пациентов, у которых отсутствуют противопоказания к применению. Это популярное и эффективное НПВС. Пациенты сообщают, что разовое применение таблеток хорошо помогает при головной боли.

Средняя цена двадцати капсул по двести миллиграммов составляет 700 рублей. Средняя цена двадцати таблеток по четыреста миллиграммов составляет 65 рублей. Средняя цена ста миллилитров суспензии составляет 115 рублей. Пятьдесят миллилитров пятипроцентного геля можно приобрести за 70-120 рублей.

Это популярное средство, облегчающее боль. Желательно проводить терапию под врачебным контролем.

Тип средстваНПВС
Форма выпускаТаблетки, свечи, капсулы, гель, свечи
Способ введенияПероральный, местный, наружный
Другие названияОтсутствуют

Источник: https://ibuprophenum.ru/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.